Временные сооружения

Опубликовано: 01.09.2017

видео Временные сооружения

На возведение временных, вспомогательных построек разрешение не требуется
На одной из строек сложилась следующая ситуация. С субподрядчиком заключен договор на разгрузку песка для намывки территории. Для исполнения договора субподрядчик соорудил на стройплощадке трубопровод, по которому подается песок. Сооружение временное. Предмет договора – разгрузка песка в определенном объеме – без указания, что для этого необходимо подведение трубопровода.



У подрядчика возникли вопросы. Отражать ли ему трубопровод в учете? Какими документами его оформить? Надо ли составлять и согласовывать с застройщиком смету на создание трубопровода, ставить объект на учет в качестве основного средства, начислять амортизацию и т. д.

Обязанности сторон


МАФы: установка временных сооружений для предпринимателей

Подрядчика можно успокоить – учитывать ему ничего не надо (кроме стоимости выполненных работ согласно договору). Как сказано в пункте 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно пункту 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами.


Быстровозводимые Здания

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, то он вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ). Для субподрядчика он становится заказчиком, а субподрядчик выступает как подрядчик. В соответствии со статьей 709 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена работы может быть определена путем составления сметы, но возможен и иной способ.

В рассматриваемом случае заключен договор о разгрузке песка с указанием цены данной работы. Как субподрядчик будет исполнять этот договор – его дело. Возведение временного трубопровода должно отражаться в учете субподрядчика.

Но все же субподрядчик должен поставить подрядчика в известность о предполагаемом создании временного сооружения и оговорить его дальнейшую судьбу. Оформить это можно в виде дополнительного соглашения к договору, если сразу подрядчику об этом не было известно.

Дело в том, что, во-первых, за состояние стройплощадки, как правило, отвечает генподрядчик.

А во-вторых, поскольку работы по разгрузке песка выполняются на возмездной основе, трудно предположить, что сооружать трубопровод субподрядчик будет за счет собственных средств (себе в убыток). Значит, стоимость его создания так или иначе учтена в цене договора, и что делать с этим трубопроводом по окончании исполнения договора (передать подрядчику, ликвидировать и т. д.), должно быть согласовано сторонами.

rss